Народный музей трогательного фарфора
Дулёвский фарфоровый завод им. газеты «Правда»
РСФСР, Московская область, Орехово-Зуевский район.
Историческая справка
Дулёво (в советское время Завод им. газеты «Правда») — головной завод посудной империи Кузнецовых. Основан в 1832 году дедом М.С.Кузнецова, купцом-старообрядцем Терентием Яковлевичем Кузнецовым, на окраине Гжельской местности. К концу XIX века завод достигает своего первого расцвета.

В советское время благодаря деятельности главного художника Петра Леонова чуть ли не самый яркий и творческий фарфоровый завод 30-х годов (т.н. «ситцевый фарфор»), в послевоенное время с возвращением Леонова — снова в авангарде эстетической революции — «белая линия» («хрущевский минимализм»), смелые формы современного стиля 1960-х.

С начала 1970х годов завод чем дальше, тем больше занимает «дешёвый сегмент» посудного рынка, художественный уровень тиражных работ падает, но сами тиражи растут.

Многие дулёвские деколи использовались на новых советских заводах. А также Дулёво было важнейшей «кузницей кадров» и технологическим хабом для всей отрасли. По своему значению в истории отечественного фарфоризма завод прочно входит в главную тройку отечественных предприятий (назяду с ЛФЗ и Вербилками).
Продукция Дулевского ФЗ в нашем музее
Полезные ссылки и статьи
Видеоэкскурсия
Дулевский фарфоровый завод
Интервью Марии Сурвилло с директором заводского музея Галиной Крутовой
Госкаталог
Фотографии производственной газеты «Новатор»
Блог
Подборка статей о продукции Дулевского ФЗ
Автор: Иван Гольский